г.Москва, м.Октябрьское поле,
ул. Народного ополчения, д. 43к2, офис 36
Пн.-Пт., с 11:00 до 17:00

В помощь няне. Почему ребёнок капризничает

В помощь няне для ребёнка

Заботливые няни от КА Надёжный Персонал +7-985-244-76-55. Воспитание даже самого благополучного ребенка на свете связано с ежедневным решением задач по его воспитанию и развитию. Одна из частых проблем, с которыми сталкиваются няни и родители – это детские капризы. Для того чтобы помочь капризничающему малышу справиться с негативными эмоциями, необходимо знать причины его плохого настроения. Почему ребенок капризничает? Причины капризов могут быть самыми различными, они могут быть связаны с возрастными особенностями, чертами характера или стилем детско-родительских отношений в семье.

Советы няне

На различных возрастных этапах малыш может сталкиваться с физическими или эмоциональными проблемами, которые приводят к капризам. В раннем и младенческом возрасте плач – это единственный способ выразить взрослому свой дискомфорт. Няне просто необходимо провести причинно-следственные связи между тем, когда ребенок становится капризным и тем, что происходит в данный момент. Стандартные «поводы» для капризов – это засыпание, кормление, мокрый подгузник. Также есть причины, связанные и с физическим состоянием младенца: колики, прорезывание зубок.

Отдельно стоит остановиться на таком моменте, как нахождение ребенка на руках у родителя или няни. Часто происходит так, что ребенок спокоен на руках, но капризничает в кроватке, шезлонге, коляске. Совершенно неправильно считать, что «приучить к рукам» - это плохо. Здоровый и вовремя развивающийся малыш сам и в свое время откажется от ношения на руках. Для ребенка, особенно до года, ношение на руках – это тепло, защита. Кроме этого, ношение в вертикальном положении помогает ребенку развивать восприятие и мышление. Конечно, бывает так, что ребенок начинает плакать в кроватке, после того, как он уснул на руках. Необходимо правильно организовать пространство: для младенца важно небольшое и теплое место, когда его кладут в большую и холодную кровать, он чувствует себя тревожно.

Возрастные кризисы – еще один период, когда малыш становится капризным, причем такие эмоциональные проявления обычно бывают несвойственны этому ребенку в другое, докризисное, время. Классически, выделяют три кризиса до наступления школьного возраста: первого года, трех и семи лет. На каждом из данных периодов ребенок как бы вступает в новые отношения с миром и перестройка эта бывает очень сложна для малыша. В такое время необходимо быть спокойным, но не потакать капризам, проявлять понимание и вместе с ребенком меняться, принимая его взросление. Конечно, капризы могут быть и чертой характера, точнее, малыш может быть предрасположен к эмоциональным всплескам, к пониженному фону настроения. В этом случае, так же как и в случае потакания капризам, такой тип поведения становится ежедневной проблемой взрослых. В этом случае необходимо меняться именно няне и родителям.