г.Москва, м.Октябрьское поле,
ул. Народного ополчения, д. 43к2, офис 36
Пн.-Пт., с 11:00 до 17:00

Няня или детский сад? Что выбрать

срочно нужна няня  МоскваЧем взрослее становится малыш, тем чаще маму посещают мысли о том, что ребенку пора ближе познакомиться с окружающим его миром. Кроме того, и у нее появляется желание наконец оставить домашние хлопоты и вновь вернуться к прежним обязанностям и увлечениям – выйти на работу, заняться спортом или начать чаще встречаться с подругами. В этот момент и возникает серьезная проблема: стоит ли дать объявление «срочно нужна няня» или лучше подыскать частный либо муниципальный детский сад?

Не каждая мама может легко принять такое сложное решение. Возможно, определиться с наиболее подходящим вариантом родителям поможет эта статья, где рассматриваются основные плюсы и минусы как выбора детского сада, так и подбора няни.

Существует ряд общих параметров, по которым вы сможете определить, чему отдать предпочтение:

  • возраст ребенка;
  • его индивидуальные характеристики.

Нужна ли няня?

Если малыш находится в ясельном возрасте (от 9 месяцев до 2,5–3 лет), то для него, несомненно, лучшим приобретением окажется няня, способная отдавать все свое время исключительно ему, заботясь, помогая и развлекая. В такой период детям требуется внимание, они только учатся тому, что позже становится привычным делом: подносить ложку ко рту, самостоятельно умываться, а главное, формулировать свои мысли и просьбы. В детском саду воспитатели из-за большого количества малышей не всегда имеют возможность научить ребенка этим важным вещам, в то время как хорошая няня для ребёнка с легкостью справится с этим делом, даря любовь и тепло маленькому человеку.

Если ребенок старше 3 лет, то для него становятся важны иные вещи: на первый план выходит понятие социализации, включающее выстраивание взаимоотношений. Кроме того, в этот период малыш уже умеет заботиться о себе, а в детском саду ему привьют простые правила совместного существования в обществе, объяснят такие понятия, как «дружба», «привязанность». Именно поэтому стоит задуматься о том, чтобы не ограничивать его круг общения взрослым человеком – няней и редкими играми с другими детьми во дворе.

При решении вопроса о выборе между наймом няни и поиском места в детском саду стоит обратить внимание и на особенности ребенка. Если ваш малыш – домашний и стеснительный тихоня, то резкая необходимость тесно общаться с другими детьми и чужими воспитателями может сильно его травмировать. Однако для заводилы и экстраверта детский сад окажется прекрасным местом, а вот проводить все время исключительно с няней ему может быть попросту скучно.

Наконец, если вы живете в крупном городе, например, в Москве, то стоит помнить о том, что искать няню, тем более если срочность имеет значение, лучше через специализированные агентства, проверяя наличие рекомендаций и необходимых медицинских справок. В то же время детские сады Москвы отличаются лучшими условиями, чем региональные: вопрос гигиены и качественного питания для детей различного возраста не стоит так остро. Таким образом, если «срочно нужна няня» – это не про вас, уделите больше внимания изучению плюсов и минусов того и другого варианта.