г.Москва, м.Октябрьское поле,
ул. Народного ополчения, д. 43к2, офис 36
Пн.-Пт., с 11:00 до 17:00

Работа домработницы "с обратной стороны"

Работа домработницы

Домашний персонал от КА Надёжный персонал +7-985-244-76-55. Для большей части людей работа и жизнь дома – это две разные реальности, у каждого из них совершенно разный уклад. А теперь представим такую ситуацию, что работать приходится в чужом доме со своими привычками, правилами и режимом дня. Именно такие условия работы у домработницы.

Мы проанализировали форумы, статьи в интернете, а также взяли интервью у реальных людей, которые связаны с этой профессией, чтобы понять «обратную сторону» ситуации, какие странности встречались у нанимателей, что становилось причиной увольнения, какие «закидоны» хозяев дома поражали больше всего.

Что говорят домработницы о своей работе

«Моей маме как-то пришлось работать домработницей из-за финансовых сложностей. Работала официально, через агентство. Все семьи, в которых она работала, были с некоторыми странностями. Например, в одной семье она работала долго, пока бабуля, мать хозяйки, не стала почему-то ее ревновать. Она делала всякие пакости, гадила, подкидывала в еду несъедобные вещи. Мама, конечно же, расстраивалась, даже плакала. Хозяйка все понимала, успокаивала ее. Но все равно, такая ситуация была для нее невыносимой, и она уволилась».

«Моя знакомая работала в одной семье, которая просто ужасно поступила. У них пропали брюлики, очень дорогие. Естественно, виноватой сделали ее, ведь она прислуга, имела доступ к этим вещам. Конечно же, кого еще обвинить? Знакомой пришлось целый год работать бесплатно, «отрабатывать» пропажу».

«Я работала в доме, где хозяйка была из обычной семьи, где не было прислуги, поэтому была аккуратна. Однако ее дети… Они вообще не понимали, что значит, убрать за собой. Даже за собой не всегда смывают в туалете. Или дочь хозяйки. Она, когда наносит макияж, руки от косметики об стену вытирала. Спрашиваю, зачем ты так делаешь? Ответ: мне так удобно».

«Весь домашний персонал проходит тщательную проверку на благонадежность, скрыть что-то попросту не получится. Мой хозяин оставлял сейф открытым нараспашку. Когда я его спросила, вы разве не боитесь так оставлять деньги? Он сказал, что здесь везде видеонаблюдение, и, если ты возьмешь хоть что-то, то тебя найдут и будет это не милиция».

«Самое поразительное для меня – это отношение к еде. Еды выбрасывается море, особенно, если накрыт праздничный стол. Никто не ждет, пока дата годности продуктов истечет, их попросту выбрасывают за несколько дней до этого».

«Дети просто заражены потребительством. Они вообще не ценят вещей. А уж понять, что это такое – не иметь денег, просто не в состоянии».

«Я работала в доме, где жена была из простой семьи, а муж ее разбогател. Она абсолютно не следила за своими дорогими украшениями, разбрасывала из где попало. Я ее просто умоляла так не делать, ведь сразу обвинят в пропаже меня. Постепенно она отучилась так делать».

«Мне не сразу удалось понять, что у богатых людей свой распорядок дня, он просто бешенный. Исправлять что-то или влазить в него не стоит. Пришел домой хозяин и свалился на диван, заснул. Тихо накрой пледом и уйди. Также нужно всегда выходить из комнаты, если начинаются личные разговоры».

«Можно проверить качество работы домработницы простым способом. Разбросайте мелкий мусор по углам, там, где трудно убираться. И проверьте потом качество уборки. Также можно проверить излишнее любопытство прислуги. Допустим, в ящик стола, тумбочки аккуратно положить волос, а затем проверить остался ли он на месте».

«Одна моя знакомая спросила, не напрягает ли меня то, что после такого блеска и шика я возвращаюсь в свою маленькую скромную квартирку? Нет. У них столько забот и даже с детьми поговорить некогда. А сколько они нервов тратят на ведение бизнеса, такие деньги…»

«У каждой семьи свой распорядок жизни и требования к уборке. Но основные принципы поддержания чистоты везде одни: все видимые поверхности должны сверкать. Поэтому ежедневная уборка пылесосом обязательна».