г.Москва, м.Октябрьское поле,
ул. Народного ополчения, д. 43к2, офис 36
Пн.-Пт., с 11:00 до 17:00

Готовимся к Новому году. Как поздравить домашний персонал

Поздравить домашний персонал

Новый год – это один из тех праздников, на который принято поздравлять всех окружающих и дарить, хотя бы символические, подарки. Как же поступить в случае с домашним персоналом? Стоит ли его отдельно поздравлять, хватит ли словесного поздравления или нужно подготовить какие-то подарки?

Няни, домработницы, сиделки, водители и любой другой домашний персонал – это нанятый работник, и относиться к нему следует в рамках трудовых отношений. Корпоративная культура предполагает и поздравление наемных работников со всеми основными праздниками. Каким образом это сделать, каждый работодатель решает самостоятельно. Однако не всегда просто подобрать подарок и достойный, и не выходящий за рамки трудовых отношений.

Наниматель, конечно же, поздравит домашний персонал с праздником устно. С материальной составляющей возможны различные варианты, и они зачастую зависят от отношений, которые сложились между семьей и помощником, длительности его службы в доме и некоторых других параметров. Если, например, домработница приходит в дом 1-2 раза в неделю или работает недавно, а, возможно, услуги оказываются неплохо, но ничем особым не впечатляют, то вполне достаточно какого-нибудь формального сувенира.

Хороший домашний персонал

Домашний персонал, постоянно работающий в доме, с которым сложились хорошие трудовые отношения, конечно же, желательно поздравить более существенно, при этом, не выйти за рамки. Не стоит дарить слишком дорогих подарков, это не только обязывает работника, но и может вызвать в последующем завышенные требования к поздравлениям. Обычно персонал по дому предпочитает подарки, которые могут стать для него реальной помощью к празднику: премия к зарплате, например. Также можно подарить и набор напитков и продуктов, предметы быта. Иногда персоналу приятно получить и дополнительный выходной в праздник.

Если в доме работает домашний персонал, в обязанности которого входит непосредственное взаимодействие, помощь, присмотр за определенным членом семьи, то подарок может носить личный характер. Например, для няни, гувернантки ребенок может подготовить сувенир своими руками или совместно с родителями. Это не только станет еще одной ступенькой в развитии творческих способностей ребенка, но обучит его правилам этикета, а также позволит интересно провести ему время с мамой и папой вместе.