г.Москва, м.Октябрьское поле,
ул. Народного ополчения, д. 43к2, офис 36
Пн.-Пт., с 11:00 до 17:00

Как поздравить работодателей

Этикет для домашнего персонала

Надвигающиеся Новогодние праздники заставляют задуматься над тем, как же поздравить близких, знакомых, в том числе и работодателя. Этикет домашнего персонала предполагает строгое соблюдение субординации, поэтому поздравление может стать сложной задачей для неподготовленных домашних помощников. Важно не только правильно выбрать время для поздравлений, а также подготовить правильные слова для этого. Также остро встает вопрос о том, стоит ли готовить какие-то подарки, а если да, то какие?

Как поздравить не нарушая этикет

В первую очередь, задумаемся о том, как правильно выбрать время для поздравления нанимателя. Этикет домашнего персонала говорит о том, что помощник по дому ни в коем случае не должен становиться причиной дискомфорта для хозяина дома и членов его семьи. Если работник еще не проходил подобные праздники в данной конкретной семье, то он не может предположить, будет ли его как-то особо поздравлять наниматель. Поэтому инициатором поздравления и тем более подарка, не стоит становиться, этим можно поставить работодателя в неловкое положение, если он не готов на ответный шаг. Лучше всего быть готовым для поздравления накануне праздника и сказать свои пожелания в ответ на поздравление хозяина дома. Если же поздравления не последовало, то в последний перед Новым годом рабочий день, стоит кратко поздравить семью.

Вопрос о подарках от домашнего персонала всегда заставляет задуматься. Как видится, если помощник решил поздравить хозяина дома, то подарок должен быть не обязывающим на крупные траты семью, с учетом его интересов и увлечений. Кстати, не всегда дарение сувениров или подарков сделанных своими руками вызывают восторг у нанимателя. Такие моменты лучше прояснить заранее, а точнее, внимательному персоналу по дому и так это будет понятно, в ходе выполнения обычных обязанностей информация сама по себе доходит до него. Следуйте в этом деле одному принципу: лучше скромный подарок, но с учетом личности человека, чем подороже, но совершенно не отражающий его интересов. При наличии в доме нескольких помощников, можно сделать совместное поздравление и купить общий подарок. В этом случае возможности для поздравлений существенно расширяются.

Отдельно стоит остановиться на подарках своим подопечным от няни или гувернантки. Детям стоит вручить какой-то душевный подарок. Однако, его вручение, все же, необходимо согласовать с родителями, будь то какие-то сладости, игрушка, книга сувенир. Также, как вариант, подарком может стать совместное творчество, интерактивная игра, в результате которой ребенок получит свой подарок.