г.Москва, м.Октябрьское поле,
ул. Народного ополчения, д. 43к2, офис 36
Пн.-Пт., с 11:00 до 17:00

Какая разница между помощницей по хозяйству и домработницей

Домработница помощница по хозяйству

Профессия домработницы и помощницы по хозяйству - востребованная профессия среди людей различных категорий. Не всегда таких сотрудников нанимают только обеспеченные люди для поддержания чистоты в большом загородном доме, зачастую к ним за помощью обращаются люди невысокого достатка для ухода за квартирами или маленькими загородными домами.

В таких случаях график работы домашнего персонала может быть не постоянным, а заранее обговоренным. Несмотря на то, что профессии имеют известность, мало кто знает чем отличается профессия домашней работницы от работницы по хозяйству. Однако, имеются существенные отличия.

Нанять помощницу по хозяйству или профессиональную домработницу

Нанять помощницу по хозяйству или домработницу стоит решать после того, когда имеются представления об отличительных особенностях профессий. Первое различие заключается в перечне должностных обязательств. В большинстве случаев работница по хозяйству занимается приборкой и генеральной уборкой по дому, глажкой и стиркой личных вещей и постельного белья, очисткой бытовой техники и уходом за предметами интерьера в доме. Помощницу по хозяйству нанимают по специальному графику, обычно на несколько дней в неделю.

У домработницы перечень официальных обязательств может быть значительно расширен. Как и помощница по дому она занимается уборкой помещения, стиркой, заменой постельного белья, глажкой и уходом за всеми составляющими дома. Однако она может выполнять ряд других услуг: приготовление еды, прогулки с домашними питомцами, уход за растениями. Кроме этого, домработнице могут быть поручены другие мелкие поручения, касающиеся ведения хозяйства. Ей может быть поручено следить за оплатой коммунальных платежей, закупкой продуктов и иных необходимых товаров.

Вознаграждение за работу у прислуги значительно выше, чем у помощницы по дому. Данное обуславливается не только наибольшим количеством обязанностей, но и режимом рабочего времени. Как правило, они работают на постоянной основе с одним или двумя выходными в неделю, в отличие от сотрудниц по хозяйству.

Вторым существенным отличием является профессионализм. Домработницы - специально обученные сотрудники, имеющие выработанные профессиональные навыки и большой практический опыт, в том числе обладающие множеством рекомендаций с предыдущих мест работы. Помощницы по дому - люди, которые зарабатывают на любимом деле, но не имеют определенных навыков в предоставлении данного вида услуг. Обычно такие сотрудники получают наслаждение от дел по дому, в связи с этим решили осуществлять трудовую деятельность в этом направлении.

Нанять помощницу по хозяйству или профессиональную домработницу каждый человек выбирает самостоятельно, однако к их выбору стоит подойти с особой серьезностью, ведь данному домашнему персоналу придется поручить заботу о собственном имуществе, а также доверить собственное состояние здоровья и здоровье близких людей.