г.Москва, м.Октябрьское поле,
ул. Народного ополчения, д. 43к2, офис 36
Пн.-Пт., с 11:00 до 17:00

А так ли необходим письменный договор с работодателем?

Договор с работодателем

Нанимая на работу домашний персонал, необходимо выполнить несколько стандартных процедур. Конечно же, это проверка благонадежности и профессионализма соискателя, проведение собеседования и заключение трудового договора. А так ли необходим письменный договор работодателя с няней, домработницей, водителем, любым другим домашним персоналом?

Бытует мнение, что трудовой договор не особенно помогает при некачественном труде домашних помощников, тем более трудно возместить ущерб, нанесенный ими, как бы это красиво не было описано в данном документе. Ну что ж, рассмотрим преимущества заключения договора, как для нанимателя, так и для персонала.

Договор с работодателем

Договор работодателя с домашним персоналом определяет основные моменты организации труда помощников по дому это:

  • режим (график) работы;
  • оплата труда;
  • выходные дни;
  • отпуск;
  • действие нанимателя во время больничных (оплачиваются они или нет).

Кстати, заключение трудового договора гарантирует для работника соблюдение основных социальных гарантий:

  • отпуск;
  • наличие дней для полноценного отдыха;
  • отчисления в пенсионный фонд.

Естественно, это всегда выгодно для домашнего персонала. Гарантии касаются не только труда помощников по дому, но и соблюдения прав работодателя. Это возможность получить компенсацию за испорченные вещи, ответственность помощников за некачественную работу или ее полное невыполнение.

Кроме очевидных, юридически закрепленных в трудовом договоре моментов, существуют и другие особенности, которые делают наличие этого документа необходимым при оформлении трудовых отношений. Это перечисление обязанностей, которые требуется выполнять персоналу по долгу службы, их подробный перечень можно отразить в приложении к трудовому договору. Описывая услуги помощников по дому в приложении, можно намного снизить риски возникновения конфликтов. В этом случае однозначно можно исключить наличия разговоров: «Мне этого не говорили», «Я этого не слышал и не буду делать».

Итак, трудовой договор – это важная составляющая успешного начала рабочих отношений между нанимателем и домашним персоналом. Главное, чтобы этот документ имел юридическую силу и был грамотно составлен.

Агентства по поиску персонала для дома обязательно заключают такой договор. Этот документ, если агентство работает качественно и честно на рынке услуг, станет регулятором отношений между сторонами, защитит интересы и работодателя, и персонала.