г.Москва, м.Октябрьское поле,
ул. Народного ополчения, д. 43к2, офис 36
Пн.-Пт., с 11:00 до 17:00

Дети и домашние животные, как совместить

Дети и животные

"Как совместить проживание в одном доме детей и домашних животных?" - вопрос, волнующий большинство людей, ожидающих появление на свет нового человека, однако имеющих в доме любимого питомца. Совместить их проживание под силу каждому человеку, ведь животные и маленькие дети спокойно могут уживаться рядом при соблюдении ряда рекомендаций.
Помимо спокойного нахождения вместе, любимый питомец может стать верным другом для ребенка и даже помощником для няни.

Многими психологами доказано, что взаимодействие в раннем возрасте ребенка и малыша способствует:

  • всестороннему развитию;
  • помогает развивать в нем чувство близости и теплоты;
  • зарождает множество других эмоций.

Следует внимательно относиться к такому соседству, и контролировать общение, времяпровождение ребенка и питомца.

Общение ребёнка и домашнего питомца

Рекомендации, необходимые для соблюдения подбираются исходя из ряда факторов. Индивидуальные советы по совместному проживанию ребенка и домашнего животного могут зависеть от:

  1. в каком возрасте находится ваш ребенок,
  2. какой он имеет опыт общения с животными,
  3. от его особенных личностных качеств,
  4. а также от поведения и характера вашего питомца.

Второму фактору следует отдать наиболее пристальное внимание. Дети, вне зависимости от их темперамента и характера зачастую ведут себя слишком резво, тем самым могут случайно сделать животному больно или попросту надоесть. Если у Вашего питомца спокойный характер, он ведет себя дружелюбно, обожает постоянное внимание и общение, то беспокоиться не о чем. Если же питомец имеет вспыльчивый характер, зачастую может быть агрессивен, то необходим постоянный контроль при его общении с ребенком со стороны взрослых хозяев, соблюдение ряда предосторожностей.

Первый совет, которого должны придерживаться все без исключения люди, практикующие совместное проживание питомца и ребенка.

Обучайте малыша с раннего возраста технике безопасности по обращению с животными, проводите тематические беседы, в ходе которых озвучьте четкое разграничение что допустимо делать в ходе общение с животным, а что - категорически запрещается.

Даже если Ваш питомец очень активен и общителен, ему необходимо периодически отдыхать, оставаясь в покое. Для этого Вы можете разграничить время для его отдыха, и время для игры с ребенком. Сделать это можно следующим образом: выделите особенное место в доме для уединения Вашего питомца, приучите его находиться во время отдыха именно в этом месте, а ребенку запретите любые контакты с животным во время его нахождения в данном месте. Ваш питомец в любой момент сможет отдохнуть от ребенка, а малыш будет знать, что в этот момент подходить к животному запрещено.

Соблюдая вышеназванные советы, не забывайте, что самое главное правило совместного проживания - периодический контроль. При соблюдении мер безопасности можете быть уверены, что ребенок и любимый питомец точно уживутся вместе.